Назад к списку отзывов
Мария март 2011 г. , Пафос

В отзыве есть: Личные впечатления, Достопримечательности, Природа и погода, Транспорт и др. полезная информация, Еда, напитки, курево :)

Кипр: из зимы в весну

Мы ездили на Кипр в конце марта. Я немного переживала из-за погоды, но, оказалось, что напрасно. Это самое подходящее время для тех, кому интересны в первую очередь достопримечательности острова. Всю неделю стояла хорошая погода 20-25 градусов. Было солнечно. И только один день небо хмурилось, а потом пару часов моросил дождик. В целом же было комфортно и не жарко. Вот только с весенним солнцем нужно было быть поосторожнее. Носы у всех посгорали:)
Мы не загорали и не купались, хотя наши соотечественники проводили на пляже много времени и неплохо «подрумянились». В Пафосе, где мы были, пляжи в основном каменистые или галечные. Лишь кое-где отели отсыпали себе песчаные пятачки. Благодаря этому по берегу моря очень приятно гулять – виды потрясающие! И нет традиционных для приморских городов лежбищ тел. Те, кто предпочитает лежать под солнышком, как правило, едут на Корал Бич. Туда идет 615-й автобус. Знатоки, кстати, нам советовали выходить не на конечной остановке, а на предпоследней (Корал Бич). Говорят, там берег лучше, но мы не проверяли.
Проезд стоит 1 евро, но можно купить билет за 2 евро и кататься весь день. Правда, ходят автобусы не очень часто. И нужно, стоя на остановке, активно выражать желание уехать, иначе автобус может просто не остановиться. Нас один раз водитель автобуса перепутал с просто глазеющими по сторонам. Поэтому следующему мы уже сами семафорили:)
«Вероника», где мы жили, отель очень славный. Если бы не следы протечек на потолке, я была бы совершенно довольна. Но за вид на море и портовую крепость я простила и это! Окно во всю стену, панель отодвигается, так что можно любоваться видом не только из номера, но и с балкона. Там даже столик и кресла есть.
Убирались в номере каждый день, полотенца меняли раз в три дня. В номере все явно не новое, но аккуратно и, главное, не тесно. По телевизору ловится один российский канал (РТР-«Планета»). За пользование холодильником и сейфом нужно платить отдельно, но мы не пользовались. Оставляли, уходя, все вещи - никаких проблем.
Мы брали только завтраки. Они обычные: 6 видов мюсли, молоко, йогурт, хлеб для тостов, масло, джем, ветчина и сыр в нарезке, овощи, яичница и вареные яйца, тушеные фасоль и кукуруза. Чай плохой, а кофе и горячий шоколад мне понравились. Были еще соки, точнее, напитки. Мы завтракали плотно, чтобы не обедать. И каждый день как-то варьировали набор блюд, так что не надоело. Потом узнали, что у наших соотечественников на завтраках были фрукты, но у них отель 4 звезды.
Хочется похвалить персонал. В буфете девочки-болгарки хорошо говорили по-русски, были доброжелательны и ненавязчивы. На ресепшене была только одна русскоговорящая девушка, но остальные говорили на английском, так что все свои вопросы мы решали нормально.
К вопросу об ужинах. Мы не избалованы, но любим попробовать местную кухню. Поэтому нашли для себя два варианта. Один, дежурный – кебаб-хауз «Моулия», он есть рядом с «Вероникой» и в центре за «Макдоналдсом». Готовят здесь хорошо, а цены очень демократичные. За 15 евро вдвоем мы ужинали, без вина, конечно. А второй, для души, - «Мамин ресторанчик» («Mother’s Restaurant»). Это в двух шагах от порта, в уютном дворике. Хозяина зовут Костас, это потрясающе обаятельный и жизнерадостный человек. Он даже просто ходить не может – пританцовывает, так из него, видимо, энергия и прет! Мы ели у него традиционное для Кипра рыбное мезе. Это целый набор из 18-ти разнообразных блюд. Просидели 2 часа и чуть не лопнули! Потому что вкусно и не доесть просто невозможно:)
Второй раз заказали тоже национальное блюдо - мусаку. Вегетарианскую и мясную. И снова объелись. Кроме теплой атмосферы и хорошей кухни в этом ресторанчике есть то, чего нет в тех, что расположены в туристической зоне. Искреннее дружелюбие. Хозяин с гостями общается, рассказывает о себе, о Пафосе, о Кипре. В какой-то момент я просто забыла, что я в общепите, а не в гостях. Кстати, один раз мы видели, что там и местные жители вполне собираются, большими семьями, ужинают, общаются. Цены на среднем уровне: мезе 16,5 евро, мусака - 8. И обязательно попробуйте десерт!
Большую часть времени мы посвятили осмотру и «облазу» пафосских достопримечательностей. Археологический парк (Като-Пафос), Гробницы Королей, церковь Айя Кириака, грот святой Соломонии, портовая крепость, Фабричная гора с кучей сюрпризов внутри и сверху, а так же сбоку – там замечательный амфитеатр. Что тут скажешь? Надевайте удобную обувь и вперед! Это надо видеть своими глазами. А вот по поводу выездных экскурсий могу посоветовать – не берите у наших операторов. Платить 60-70 евро только за переводчика, по-моему, не стоит. Потому что все те же самые туры можно купить у местных агентств за 17-20 евро. Только джип-сафари стоят подороже – 33 евро. Мы съездили в такое «сафари» в горы Тродос. Неплохо, но рассчитаны такие туры на европейских пенсионеров, поэтому ни о каких пеших прогулках на вершину горы, пусть до нее всего 2 км., и речи быть не может. Едем мимо, любуемся видами, делаем фотографии и часто останавливаемся для кофе-брейка, ланча и тому подобной ерунды. Любителям настоящего «сафари» лучше арендовать машину. Еще мы ездили на экскурсию в Курион-Лимассол. На большом автобусе тоже с англо-говорящей группой. Мне понравилось, хотя всего полчаса на осмотр огромного античного города (раскопок, конечно) – это было очень мало. Большинство осмотрели только одну виллу и амфитеатр, но мы сбегали и к другим объектам. Думали, вернуться туда самостоятельно, но таксисты хотят 50 евро в одну сторону, а автобусы ходят неудобно. Так что не удалось:(
Еще мы были в пафосском археологическом музее. Там всего 5 залов, и большая часть экспонатов в них – горшки. Но есть несколько очень интересных вещиц. Музей средневековья в Лимассолле тоже очень невелик, но там потрясающая коллекция надгробных плит. Всем интересующимся темой рыцарства, советую посмотреть.
И напоследок еще один совет – и себе самой в том числе. Не приезжайте на Кипр всего на одну неделю! Или, если дольше не получается, возвращайтесь! Это чудесный остров:)